世界卓球2024 団体戦の結果速報と組み合わせトーナメント表(男子と女子)~世界選手権釜山大会~

2024年、世界卓球団体戦(ITTF世界選手権釜山大会)が2月16日(金)から開催されます。そこで、男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表に注目です。世界卓球団体戦(ITTF世界選手権釜山大会)2024、男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表を確認しましょう。

目次

2024年世界卓球団体戦(ITTF世界選手権釜山大会) 男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表

2024年、世界卓球団体戦(ITTF世界選手権釜山大会)の男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表は下記の通りです。男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表を随時チェックしていきましょう!

<世界卓球団体戦(ITTF世界選手権釜山大会)>
開催日:2024年2月16日(金)~2024年2月25日(日)
会場:韓国・釜山

<試合日程>
世界卓球2024 団体戦の日程と出場選手(男子と女子)~世界選手権釜山大会~

男子団体戦 決勝トーナメント

<決勝>
※2月25日(日) 20時~
中国 vs フランス

優勝
準優勝:

<準々決勝>
日本 0-3 中国
松島輝空 1-3 樊振東
張本智和 1-3 王楚欽
篠塚大登 1-3 馬龍

<2回戦>
日本 3-0 オーストリア
張本智和 3-1 レベンコ
篠塚大登 3-1 ロベルト・ガルドシュ
松島輝空 3-0 ダニエル・ハーベソン

<1回戦>
日本 – BYE

【ドロー表】


※大会開催後ドロー表記載




女子団体戦 決勝トーナメント

<決勝>
※2月24日(土) 20時~
日本 vs 中国
張本美和 0-3 孫穎莎
早田ひな 3-1 陳夢
平野美宇 3-0 王芸迪
早田ひな vs 孫穎莎
張本美和 vs 陳夢

優勝
準優勝:

<準決勝>
日本 3-0 香港
張本美和 3-2 杜凱栞
早田ひな 3-0 朱成竹
平野美宇 3-0 李皓晴

<準々決勝>
日本 3-0 ルーマニア
伊藤美誠 3-2 ベルナデッテ・スッチ
早田ひな 3-1 アンドレ・ドラゴマン
平野美宇 3-0 エリザベタ・サマラ

<2回戦>
日本 3-0 クロアチア
早田ひな 3-0 ラコバッツ
張本美和 3-0 アラポビッチ
平野美宇 3-0 イエーガー

<1回戦>
日本 – BYE

【ドロー表】


※大会開催後ドロー表記載

男子団体戦 予選リーグ(グループ5)

日本 3-0 ナイジェリア
※日本不戦勝

日本 3-0 チェコ
張本智和 3-1 トーマス・ポランスキー
篠塚大登 3-0 ルボミール・ヤンカリク
松島輝空 3-0 ベリーク

日本 3-1 台湾
張本智和 3-0 高承睿
篠塚大登 2-3 林昀儒
松島輝空 3-2 荘智淵
張本智和 3-2 林昀儒

日本 3-0 マダガスカル
張本智和 3-0 ラコトアリマナナ
篠塚大登 3-0 ラザフィナリーフ
田中佑汰 3-0 ナティベル

※予選リーグ1位通過!

【男子】
<グループ1>中国/クロアチア/ベルギー/ハンガリー/キューバ
<グループ2>ドイツ/イングランド/アメリカ/カザフスタン/サウジアラビア
<グループ3>韓国/インド/ポーランド/チリ/ニュージーランド
<グループ4>フランス/オーストラリア/デンマーク/オーストリア/アルジェリア
<グループ5>日本/台湾/ナイジェリア/チェコ/マダガスカル
<グループ6>スウェーデン/香港/スロバキア/プエルトリコ/セルビア
<グループ7>ブラジル/スロベニア/シンガポール/カナダ/マレーシア
<グループ8>ポルトガル/エジプト/ルーマニア/イラン/タイ





女子団体戦 予選リーグ(グループ2)

日本 3-0 ルクセンブルク
早田ひな 3-0 サラ・デナット
張本美和 3-0 倪夏蓮
平野美宇 3-0 ゴンデリンガー

日本 3-0 イラン
伊藤美誠 3-0 ネダ・シャハスワリ
平野美宇 3-2 アシュタリ
早田ひな 3-0 サラジ

日本 3-0 南アフリカ
木原美悠 3-0 ダニシャ・パテル
平野美宇 3-0 ジャデ・サスマン
早田ひな 3-0 カラム

日本 3-0 ブラジル
早田ひな 3-0 ジュリア・タカハシ
張本美和 3-0 ブルーナ・タカハシ
平野美宇 3-0 ブルーナ・アレシャンドレ

※予選リーグ1位通過!

【女子】
<グループ1>中国/ハンガリー/インド/スペイン/ウズベキスタン
<グループ2>日本/ブラジル/ルクセンブルク/南アフリカ/イラン
<グループ3>ドイツ/スロバキア/ポーランド/ナイジェリア/メキシコ
<グループ4>台湾/アメリカ/タイ/チリ/アルジェリア
<グループ5>韓国/プエルトリコ/イタリア/マレーシア/キューバ
<グループ6>香港/ポルトガル/オーストリア/オーストラリア/カザフスタン
<グループ7>ルーマニア/シンガポール/スウェーデン/カナダ/セルビア
<グループ8>フランス/エジプト/チェコ/ウクライナ/クロアチア


【団体戦の試合方式】
・1チーム5人
・1つの試合に出場するのは3人
・先に3勝したチームが勝ち
・11点制の5ゲームマッチ(3ゲーム先取)
・ABC,XYZ方式
第1試合:A vs X
第2試合:B vs Y
第3試合:C vs Z
第4試合:A vs Y
第5試合:B vs X




2024年世界卓球団体戦(ITTF世界選手権釜山大会) 日程

2024年世界卓球団体戦(ITTF世界選手権釜山大会)の日程は下記の通りです。日程をしっかり覚えておきましょう。

日程:2024年2月16日(金)~2024年2月25日(日)

※日本と韓国(釜山)に時差はありません。
※日程は変更になる場合があります。
※詳細日程は発表され次第記載します。

<1日目:2月16日(金)>
~予選リーグ~
10:00:
男子団体戦
女子団体戦
17:00:
男子団体戦
女子団体戦

<2日目:2月17日(土)>
~予選リーグ~
10:00:
男子団体戦
女子団体戦
17:00:
男子団体戦
女子団体戦

<3日目:2月18日(日)>
~予選リーグ~
10:00:
男子団体戦
女子団体戦
17:00:
男子団体戦
女子団体戦

<4日目:2月19日(月)>
~予選リーグ~
10:00:
男子団体戦
女子団体戦
17:00:
男子団体戦
女子団体戦

<5日目:2月20日(火)>
~予選リーグ~
10:00:
男子団体戦
女子団体戦
17:00:
男子団体戦
女子団体戦




<6日目:2月21日(水)>
10:00:
男子団体戦 1回戦
女子団体戦 1回戦
17:00:
男子団体戦 2回戦
女子団体戦 2回戦

<7日目:2月22日(木)>
10:00:
男子団体戦 準々決勝
女子団体戦 準々決勝
17:00:
男子団体戦 準々決勝
女子団体戦 準々決勝

<8日目:2月23日(金)>
10:00:
男子団体戦 準々決勝
女子団体戦 準決勝
17:00:
男子団体戦 準々決勝
女子団体戦 準決勝

<9日目:2月24日(土)>
13:00:
男子団体戦 準決勝
女子団体戦 決勝

<10日目:2月25日(日)>
20:00:
男子団体戦 決勝




【日本】男子と女子の出場選手

2024年世界卓球団体戦(ITTF世界選手権釜山大会)の日本男子と女子出場選手は下記の通りです。日本の男子と女子の出場選手に注目です。

男子

張本智和(智和企画)
戸上隼輔(明治大学)
篠塚大登(愛知工業大学)
田中佑汰(個人)
松島輝空(木下グループ)

女子

早田ひな(日本生命)
平野美宇(木下グループ)
伊藤美誠(スターツ)
張本美和(木下グループ)
木原美悠(木下グループ)

2024年世界卓球団体戦(ITTF世界選手権釜山大会)のの日本男子と女子出場選手は上記の通りです。

男子からは日本のエースである張本智和選手やライバル関係にある戸上隼輔選手が出場!この2人は勝ったり負けたりと実力が拮抗しています。そんな実力をつけた2人に加え、急成長している松島輝空選手や今後楽しみな存在である篠塚大登選手や田中佑汰選手がメンバーに選出。

張本智和選手が2本取る計算で、負けてしまった時は戸上隼輔選手がとってカバー。さらに、3番手の選手も勝てる選手が揃っているので比較的安定したメンバーだと思われます。

女子からは早田ひな選手,平野美宇選手,伊藤美誠選手の黄金トリオに加え、急成長して結果を残している張本美和選手に実力をつけてきている木原美悠選手が選出。
女子の方がかなり安定したメンバーで中国以外にはほぼ負けはないと言っていいでしょう。それほどまでに強力なメンバーだと感じますね。

男子も女子も中国は大きな壁となりますので、準優勝以上を目指して頑張ってもらいたいところです!




【2022年】世界卓球団体戦の結果

世界卓球は偶数年に団体戦、奇数年に個人戦となる為、前回の団体戦は2022年に行われました。2022年の結果を再度確認しておきましょう。

<2022年 世界卓球の結果>
世界卓球2022団体戦 結果速報と組み合わせトーナメント表(男子と女子)in世界選手権成都大会

男子団体戦 決勝トーナメント

<決勝>
中国 3-0 ドイツ
樊振東 3-0 ベネディクト・デューダ
馬龍 3-1 邱党
王楚欽 3-0 カイ・ストンパー
<準決勝>
日本 2-3 中国
戸上隼輔 0-3 樊振東
張本智和 3-1 王楚欽
及川瑞基 1-3 馬龍
張本智和 3-2 樊振東
戸上隼輔 0-3 王楚欽
<準々決勝>
日本 3-1 ポルトガル
戸上隼輔 3-1 マルコス・フレイタス
張本智和 3-0 ジョアン・ジェラルド
及川瑞基 2-3 ジョアン・モンテイロ
張本智和 3-1 マルコス・フレイタス
<1回戦>
日本 3-0 ブラジル
戸上隼輔 3-1 ウーゴ・カルデラノ
張本智和 3-0 エリック・ジョウチー
及川瑞基 3-0 ビトール・イシイ




女子団体戦 決勝トーナメント

<決勝>
日本 0-3 中国
木原美悠 0-3 陳夢
伊藤美誠 1-3 王曼昱
長﨑美柚 0-3 孫頴莎
<準決勝>
日本 3-0 ドイツ
早田ひな 3-2 ニーナ・ミッテルハム
伊藤美誠 3-0 ハン・イン
木原美悠 3-2 シャン・シャオナ
<準々決勝>
日本 3-0 スロバキア
伊藤美誠 3-0 Ema LABOSOVA
早田ひな 3-1 バラボラ・バラージョバー
長﨑美柚 3-1 Tatiana KUKULKOVA
<1回戦>
日本 3-0 韓国
伊藤美誠 3-1 金娜英
木原美悠 3-0 リー・ジオン
長﨑美柚 3-1 YOON HYOBIN

2024年世界卓球団体戦(ITTF世界選手権釜山大会)のの男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表を随時要チェックですよ!!

<関連記事>
世界卓球2024 団体戦の日程と出場選手(男子と女子)~世界選手権釜山大会~
世界卓球2024 団体戦の放送予定(ライブ配信とテレビ放送)~世界選手権釜山大会~
世界卓球2024 中国と日本の団体戦代表選手は?メンバー情報!~世界選手権釜山大会~
世界卓球 団体戦のルール~世界選手権~
世界卓球選手権の歴代優勝者(男子と女子)~シングルスとダブルスと団体戦~

ページ上部へ戻る