世界卓球選手権ダーバン個人戦2023 結果速報と組み合わせトーナメント表(男子と女子)inアジア大陸予選会

2023年、卓球の世界選手権(世界卓球選手権ダーバン大会個人戦inアジア大陸予選会)が1月7日(土)から開催されます。そこで、男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表に注目です。卓球の世界選手権(世界卓球選手権ダーバン大会個人戦inアジア大陸予選会)2023、男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表を確認しましょう。

【2023年】世界卓球選手権ダーバン大会個人戦(アジア大陸予選会) 男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表

2023年、卓球の世界選手権(世界卓球選手権ダーバン大会個人戦inアジア大陸予選会)の男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表は下記の通りです。男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表を随時チェックしていきましょう!

<世界卓球選手権ダーバン大会個人戦(アジア大陸予選会)>
開催日:2023年1月7日(土)~2023年1月13日(金)
会場:カタール・ドーハ

<試合日程>
世界卓球選手権ダーバン個人戦2023 日程と出場選手(男子と女子)inアジア大陸予選会

<アジア大陸予選会のルール>
・シングルスは3~4人ずつ16のグループに分けられる
・ダブルスは2~3組ずつ8のグループに分けられる
・各グループの1位が世界卓球選手権ダーバンの出場資格を獲得
※各グループ2位の選手同士でが残りの出場資格を争う

男子シングルス

【世界卓球選手権ダーバンの出場資格を獲得】
吉村真晴選手、本戦へ出場!
張本智和選手、本戦へ出場!
篠塚大登選手、本戦へ出場!
及川瑞基選手、本戦へ出場!
戸上隼輔選手、本戦へ出場!

<25-26決定戦>
戸上隼輔 4-2 QUEK Izaac

<25-28決定戦>
戸上隼輔 4-1 ノシャド・アラミヤン

<25-32決定戦>
戸上隼輔 4-0 アリ・クハドラウィ

<17-32決定戦>
戸上隼輔 2-4 馬龍
及川瑞基 4-1 ノシャド・アラミヤン

<グループ2回戦>
吉村真晴 4-3 馬龍
張本智和 4-2 PANG Yew En Koen
及川瑞基 0-4 張禹珍
篠塚大登 4-0 アリ・クハドラウィ
戸上隼輔 2-4 陳建安

<グループ1回戦>
吉村真晴 4-0 KAPALI Sanyog
張本智和 – BYE
及川瑞基 4-0 GUBRAN Ebrahim
篠塚大登 4-1 NG Pak Nam
戸上隼輔 4-0 MAHARJAN Rubin




女子シングルス

【世界卓球選手権ダーバンの出場資格を獲得】
早田ひな選手、本戦へ出場!
伊藤美誠選手、本戦へ出場!
木原美悠選手、本戦へ出場!
平野美宇選手、本戦へ出場!
長﨑美柚選手、本戦へ出場!

<グループ2回戦>
早田ひな 4-0 TENNISON Reeth
伊藤美誠 4-1 J.サウェッタブート
木原美悠 4-0 劉昱昕
平野美宇 4-1 CHITALE Diya Parag
長﨑美柚 4-0 鄭怡静
※鄭怡静選手棄権により長﨑美柚選手不戦勝

<グループ1回戦>
早田ひな – BYE
伊藤美誠 – BYE
木原美悠 – BYE
平野美宇 – BYE
長﨑美柚 4-0 ハジエワ

男子ダブルス

【世界卓球選手権ダーバンの出場資格を獲得】
戸上隼輔/宇田幸矢ペア、本戦へ出場!
張本智和/篠塚大登ペア、本戦へ出場!

<グループ2回戦>
戸上隼輔/宇田幸矢 4-0 林兆恒/NG Pak Nam
※林兆恒/NG Pak Namペア棄権により戸上隼輔/宇田幸矢ペア不戦勝
張本智和/篠塚大登 4-0 KENZHIGULOV Aidos/KHARKI Iskender

<グループ1回戦>
戸上隼輔/宇田幸矢 – BYE
張本智和/篠塚大登 – BYE

女子ダブルス

【世界卓球選手権ダーバンの出場資格を獲得】
早田ひな/伊藤美誠ペア、本戦へ出場
木原美悠/長﨑美柚ペア、本戦へ出場

<グループ2回戦>
早田ひな/伊藤美誠 4-1 オラワン・パラナン/サウェータブット・スターシニー
木原美悠/長﨑美柚 4-0 ラブロワ/アンジェリーナ・ロマノフスカヤ

<グループ1回戦>
早田ひな/伊藤美誠 – BYE
木原美悠/長﨑美柚 – BYE

混合ダブルス

【世界卓球選手権ダーバンの出場資格を獲得】
張本智和/早田ひなペア、本戦へ出場!
篠塚大登/木原美悠ペア、本戦へ出場!

<9-16位決定戦>
篠塚大登/木原美悠 4-0 林兆恒/NG Wing Lam

<グループ2回戦>
張本智和/早田ひな 4-0 KENZHIGULOV Aidos/AKASHEVA Zauresh
篠塚大登/木原美悠 1-4 サシヤン・グナナセカラン/マニカ・バトラ

<グループ1回戦>
張本智和/早田ひな – BYE
篠塚大登/木原美悠 – BYE

2023年、卓球の世界選手権(世界卓球選手権ダーバン大会個人戦inアジア大陸予選会)の男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表は上記の通りです。




【2023年】世界卓球選手権ダーバン大会個人戦(アジア大陸予選会) 日程

2023年、卓球の世界選手権(世界卓球選手権ダーバン大会個人戦inアジア大陸予選会)の日程は下記の通りです。日程をしっかり覚えておきましょう。

日程:2023年1月7日(土)~2023年1月13日(金)

※日本とカタール・ドーハの時差は日本が6時間進んでいます。
※日程は変更になる場合があります。
※詳細日程は発表され次第記載します。

<1日目:1月7日(土)>
<2日目:1月8日(日)>

<3日目:1月9日(月)>
<4日目:1月10日(火)>

<5日目:1月11日(水)>
<6日目:1月12日(木)>
<7日目:1月13日(金)>




【日本】男子と女子の出場選手

2023年、卓球の世界選手権(世界卓球選手権ダーバン大会個人戦inアジア大陸予選会)の日本男子と女子出場選手は下記の通りです。日本の男子と女子の出場選手に注目です。

男子

張本智和(IMG)
篠塚大登(愛知工業大学)
吉村真晴(TEAM MAHARU)
戸上隼輔(明治大学)
及川瑞基(木下グループ)
宇田幸矢(明治大学)

女子

早田ひな(日本生命)
伊藤美誠(スターツ)
平野美宇(木下グループ)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)
長﨑美柚(木下グループ)

エントリー種目

男子シングルス:張本智和、篠塚大登、吉村真晴、戸上隼輔、及川瑞基
女子シングルス:早田ひな、伊藤美誠、平野美宇、木原美悠、長﨑美柚
男子ダブルス:張本智和/篠塚大登、戸上隼輔/宇田幸矢
女子ダブルス:早田ひな/伊藤美誠、木原美悠/長﨑美柚
混合ダブルス:張本智和/早田ひな、篠塚大登/木原美悠




2023年、卓球の世界選手権(世界卓球選手権ダーバン大会個人戦inアジア大陸予選会)の日本男子と女子出場選手は上記の通りです。

大きな大会とあり、男子と女子と共にトップレベルの選手が出場。日本からも男子と女子と共に実力ある選手が出場します。

男子の注目はここ最近絶好調の張本智和選手。優勝の可能性は十分にあるでしょう。また、若手で勢いのある戸上隼輔選手にも注目です。

女子の注目はかなり実力をつけてきている早田ひな選手に期待!日本エースの伊藤美誠選手や調子を取り戻し好調の平野美宇選手、若手で結果を残し始めてきた木原美悠選手と長﨑美柚選手にも注目です。

また、男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルスの活躍にも期待大です!

2023年、卓球の世界選手権(世界卓球選手権ダーバン大会個人戦inアジア大陸予選会)の男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表を随時要チェックですよ!!

世界卓球選手権ダーバン大会個人戦inアジア大陸予選会 男女日本代表選手選考基準

<男女子シングルス代表選考方法>
アジア大陸予選会30日前までの2024パリオリンピックシングルス選考ポイント上位から5名を選出する。
<男女ダブルス・混合ダブルス代表ペアの選考方法>
各ダブルスの代表ペアは優勝もしくはメダル獲得の可能性が高いペアを強化本部にて決定する。
ただし、各ダブルスは、3種目の合計が最大4名までの選手を選考ポイント上位5名の他にダブルス要員として加えることがある。

<関連記事>
世界卓球選手権ダーバン個人戦2023 日程と出場選手(男子と女子)inアジア大陸予選会
世界卓球選手権ダーバン個人戦2023 中国と日本代表メンバー(男子と女子)inアジア大陸予選会
世界卓球選手権ダーバン個人戦2023 ライブ配信放送予定inアジア大陸予選会

ページ上部へ戻る