卓球 ITTF世界ユース選手権2022 結果速報と組み合わせトーナメント表(男子と女子)inチュニス大会

2022年、卓球のITTF世界ユース選手権チュニス大会が12月4日(日)から開催されます。そこで、男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表に注目です。卓球のITTF世界ユース選手権チュニス大会2022、男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表を確認しましょう。

【卓球】2022年ITTF世界ユース選手権チュニス大会 男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表

2022年、卓球のITTF世界ユース選手権チュニス大会の男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表は下記の通りです。男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表を随時チェックしていきましょう!

<ITTF世界ユース選手権チュニス大会)>
開催日:2022年12月4日(日)~2022年12月11日(日)
会場:チュニス・チュニジア

<試合日程>
卓球 ITTF世界ユース選手権2022 日程と出場選手(男子と女子)inチュニス大会

U19男子シングルス

<決勝>
CHEN Yuanyu 1-4 林詩棟

優勝:林詩棟
準優勝:CHEN Yuanyu

<準々決勝>
鈴木颯 3-4 Darius MOVILEANU

<2回戦>
鈴木颯 4-2 Payas JAIN

<1回戦>
鈴木颯 4-1 Carlos FERNANDEZ

【準々決勝~決勝】

※大会開催後ドロー表記載

U19女子シングルス

<決勝>
木原美悠 4-1 張本美和

優勝:木原美悠
準優勝:張本美和

<準決勝>
木原美悠 4-1 KUAI Man
張本美和 4-3 CHEN Yi

<準々決勝>
木原美悠 4-0 Annett KAUFMANN
張本美和 4-0 パバド

<2回戦>
木原美悠 4-1 Ioana SINGEORZAN
張本美和 4-0 Suhana SAINI

<1回戦>
木原美悠 4-0 Farida BADAWY
張本美和 4-0 Giulia TAKAHASHI

【準々決勝~決勝】

※大会開催後ドロー表記載

U15男子シングルス

<決勝>
吉山和希 2-4 Flavien COTON

優勝:Flavien COTON
準優勝:吉山和希

<準決勝>
吉山和希 4-1 Alan KURMANGALIYEV
谷本拓海 3-4 Flavien COTON

<準々決勝>
吉山和希 4-1 Nathan LAM
谷本拓海 4-2 Samuel ARPAS

<2回戦>
吉山和希 4-1 Chulong NIE
谷本拓海 4-1 Yassin GABER

<1回戦>
吉山和希 – BYE
谷本拓海 4-2 Daniel TRAN

【準々決勝~決勝】

※大会開催後ドロー表記載

U15女子シングルス

<決勝>
YAN Yutong 4-3 XIANG Junlin

優勝:YAN Yutong
準優勝:XIANG Junlin

<準決勝>
面手凛 2-4 YAN Yutong
小塩悠菜 2-4 XIANG Junlin

<準々決勝>
面手凛 4-0 YOO Yerin
小塩悠菜 4-1 LEE Seungeun

<2回戦>
面手凛 4-0 Eireen Elena KALAITZIDOU
小塩悠菜 4-0 Karina Ayumi SENAGA SHIRAY

<1回戦>
面手凛 – BYE
小塩悠菜 – BYE

【準々決勝~決勝】

※大会開催後ドロー表記載




U19男子ダブルス

<決勝>
鈴木颯/Adrien RASSENFOSSE 1-3 林詩棟/CHEN Yuanyu

優勝:林詩棟/CHEN Yuanyu
準優勝:鈴木颯/Adrien RASSENFOSSE

<準決勝>
鈴木颯/Adrien RASSENFOSSE 3-2 フェリックス・ルブラン/Thibault PORET

<準々決勝>
鈴木颯/Adrien RASSENFOSSE 3-1 Andrea PUPPO/Adam STALZER

<1回戦>
鈴木颯/Adrien RASSENFOSSE 3-1 Simon BELIK/Leonardo Kenzo IIZUKA

【準決勝~決勝】

※大会開催後ドロー表記載

U19女子ダブルス

<決勝>
張本美和/木原美悠 3-1 Charlotte LUTZ/パバド

優勝:張本美和/木原美悠
準優勝:Charlotte LUTZ/パバド

<準決勝>
張本美和/木原美悠 3-0 Yashaswini GHORPADE/Suhana SAINI

<準々決勝>
張本美和/木原美悠 3-0 LEE Daeun/キム・ソンジン

<1回戦>
張本美和/木原美悠 3-1 KUAI Man/CHEN Yi

【準決勝~決勝】

※大会開催後ドロー表記載

U19混合ダブルス

<決勝>
LEE Hoyun/LEE Daeun 0-3 林詩棟/KUAI Man

優勝:林詩棟/KUAI Man
準優勝:LEE Hoyun/LEE Daeun

<準決勝>
Maciej KUBIK/張本美和 2-3 LEE Hoyun/LEE Daeun

<準々決勝>
Maciej KUBIK/張本美和 3-0 KAO Cheng-Jui/CHEN Chi-Shiuan
鈴木颯/木原美悠 0-3 LIN Shidong/KUAI Man

<2回戦>
Maciej KUBIK/張本美和 3-0 CHEN Yuanyu/CHEN Yi
鈴木颯/木原美悠 3-0 オ・ジュンソン/キム・ソンジン

<1回戦>
Maciej KUBIK/張本美和 – BYE
鈴木颯/木原美悠 3-0 Ines MATOS/Carlos FERNANDEZ

【準決勝~決勝】

※大会開催後ドロー表記載




U15男子ダブルス

<決勝>
吉山和希/谷本拓海 2-3 Samuel ARPAS/Balazs LEI

優勝:Samuel ARPAS/Balazs LEI
準優勝:吉山和希/谷本拓海

<準決勝>
吉山和希/谷本拓海 3-2 Flavien COTON/Nathan LAM

<準々決勝>
吉山和希/谷本拓海 3-2 Rares CUESDEAN/Tiago ABIODUN

<1回戦>
吉山和希/谷本拓海 3-2 Mohamed KHALOUFI/Wassim ESSID

【準決勝~決勝】

※大会開催後ドロー表記載

U15女子ダブルス

<決勝>
YOO Yerin/LEE Seungeun 1-3 XIANG Junlin/YAN Yutong

優勝:XIANG Junlin/YAN Yutong
準優勝:YOO Yerin/LEE Seungeun

<1回戦>
小塩悠菜/面手凛 1-3 XIANG Junlin/YAN Yutong

U15混合ダブルス

<決勝>
Alan KURMANGALIYEV/Hana GODA 3-0 Tiago ABIODUN/Maria BERZOSA

優勝:Alan KURMANGALIYEV/Hana GODA
準優勝:Tiago ABIODUN/Maria BERZOSA

<準決勝>
谷本拓海/面手凛 2-3 Alan KURMANGALIYEV/Hana GODA

<準々決勝>
谷本拓海/面手凛 3-2 KWON Hyuk/YOO Yerin
吉山和希/小塩悠菜 2-3 Tiago ABIODUN/Maria BERZOSA

<2回戦>
谷本拓海/面手凛 3-1 Jindrich MORAVEK/Habiba ELBASOUMY
吉山和希/小塩悠菜 3-0 Julian RZIHAUSCHEK/Eireen Elena KALAITZIDOU

<1回戦>
谷本拓海/面手凛 – BYE
吉山和希/小塩悠菜 – BYE

【準決勝~決勝】

※大会開催後ドロー表記載




U19男子団体

<決勝>
中国 3-1 ポーランド

優勝:中国
準優勝:ポーランド

<準々決勝>
日本 0-3 フランス
鈴木颯 0-3 フェリックス・ルブラン
吉山僚一 0-3 PORET Thibault
前出陸杜 2-3 DESCHAMPS Hugo

<1回戦>
日本 3-0 インド
吉山僚一 3-0 BHATTACHARJEE Ankur
鈴木颯 3-1 ジェイン
飯村悠太 3-2 MALIK Yashansh

【1回戦~決勝】

※大会開催後ドロー表記載




U19女子団体

<決勝>
中国 3-0 フランス

優勝:中国
準優勝:フランス

<準決勝>
日本 2-3 中国
木原美悠 1-3 KUAI Man
張本美和 3-0 CHEN Yi
小塩遥菜 3-2 HAN Feier
張本美和 1-3 KUAI Man
木原美悠 2-3 CHEN Yi

<準々決勝>
日本 3-0 韓国
張本美和 3-2 LEE Daeun
木原美悠 3-1 キム・ソンジン
赤江夏星 3-2 KIM Yejin

<1回戦>
日本 – BYE

【1回戦~決勝】

※大会開催後ドロー表記載




U15男子団体

<決勝>
オーストラリア 0-3 中国

優勝:中国
準優勝:オーストラリア

<準決勝>
日本 1-3 中国
吉山和希 3-2 KANG Youde
谷本拓海 0-3 WEN Ruibo
岡本翼 1-3 HUANG Xunan
吉山和希 1-3 WEN Ruibo

<1回戦(準々決勝)>
日本 3-0 エジプト
谷本拓海 3-0 GABER Yassin
吉山和希 3-0 KHALED Hamza
持田陽向 3-0 KASSEM Seifeldin

【1回戦(準々決勝)~決勝】

※大会開催後ドロー表記載




U15女子団体

<決勝>
日本 2-3 中国
青木咲智 1-3 YAN Yutong
面手凛 3-1 DING Yijie
小塩悠菜 2-3 GAO Yuxin
面手凛 3-2 GAO Yuxin
青木咲智 2-3 DING Yijie

優勝:中国
準優勝:日本

<準決勝>
日本 3-0 韓国
面手凛 3-1 YOO Yerin
小塩悠菜 3-2 LEE Seungeun
青木咲智 3-0 CHOI Yeseo

<1回戦(準々決勝)>
日本 3-0 アメリカ
面手凛 3-0 SONG Hannah
小塩悠菜 3-0 WANG Rachel
青木咲智 3-1 GOODWIN Kayla

【1回戦(準々決勝)~決勝】

※大会開催後ドロー表記載

2022年、卓球のITTF世界ユース選手権チュニス大会の男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表は上記の通りです。




【卓球】2022年ITTF世界ユース選手権チュニス大会 日程

2022年、卓球のITTF世界ユース選手権チュニス大会の日程は下記の通りです。日程をしっかり覚えておきましょう。

日程:2022年12月4日(日)~2022年12月11日(日)

※日本とチュニジア(チュニス)の時差は日本が8時間進んでいます。
※日程は変更になる場合があります。
※詳細日程は発表され次第記載します。

団体戦:2022年12月4日(日)~2022年12月6日(火)
個人戦:2022年12月6日(火)~2022年12月11日(日)









【日本】男子と女子の出場選手

2022年、卓球のITTF世界ユース選手権チュニス大会の日本男子と女子出場選手は下記の通りです。日本の男子と女子の出場選手に注目です。

男子

鈴木颯(愛工大名電高校)
吉山僚一(愛工大名電高校)
前出陸杜(高田高校)
飯村悠太(野田学園高校)
持田陽向(愛工大名電中学校)
谷本拓海(神戸市立兵庫中学校)
吉山和希(愛工大名電中学校)
岡本翼(木下アカデミー)

女子

木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)
張本美和(木下アカデミー)
赤江夏星(香ヶ丘リベルテ高校)
小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)
面手凛(山陽学園中学校)
小塩悠菜(星槎中学校)
青木咲智(ミキハウスJSC)
佐藤希未(貝塚第二中学校)

2022年、卓球のITTF世界ユース選手権チュニス大会の日本男子と女子出場選手は上記の通りです。

日本の注目選手はやはり木原美悠選手と張本美和選手!確実に素晴らしい成績を残してくれると思います。そして、力をつけてきている小塩遥菜選手にも注目です!

2022年、卓球のITTF世界ユース選手権チュニス大会の男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表を随時要チェックですよ!!

<関連記事>
卓球 ITTF世界ユース選手権2022 日程と出場選手(男子と女子)inチュニス大会

ページ上部へ戻る