卓球 Tリーグ2022-2023 結果速報と日程(男子と女子)

卓球のTリーグ、2022-2023シーズンが開催!卓球好きは男子と女子の結果速報や日程が気になるのではないでしょうか?卓球のTリーグ2022-2023シーズンの男子と女子の結果速報と日程を確認していきましょう。

【卓球】Tリーグ 男子と女子の結果速報と日程~2022-2023シーズン~

卓球のTリーグ2022-2023シーズン、男子と女子の結果速報と日程は下記の通りです。

<参加選手(チーム)>
卓球 Tリーグ2022-2023 チームメンバー一覧(男子と女子)

※日程は変更になる場合があります。
※結果速報と日程は随時記載します。

男子(2023年2月)

※2022年9月~2023年2月の集計
1位:
2位:
3位:
4位:

2023年2月4日 14:00
岡山 vs TT彩たま

2023年2月5日 14:00
岡山 vs KM東京

2023年2月11日 13:00
KM東京 vs TT彩たま

2023年2月11日 15:30
琉球 vs 岡山

2023年2月12日 13:00
琉球 vs TT彩たま

2023年2月12日 16:30
KM東京 vs 岡山

2023年2月18日 12:00
TT彩たま vs 岡山

2023年2月18日 17:00
琉球 vs KM東京

2023年2月22日 18:30
岡山 vs KM東京

2023年2月23日 13:00
岡山 vs 琉球

2023年2月25日 14:00
TT彩たま vs 琉球

2023年2月26日 14:00
TT彩たま vs KM東京




女子(2023年2月)

※2022年9月~2023年2月の集計
1位:
2位:
3位:
4位:
5位:
6位:

2023年2月4日 13:00
日本生命 vs トップ

2023年2月4日 17:30
京都 vs ニッペM

2023年2月5日 12:00
日本生命 vs ニッペM

2023年2月5日 16:30
京都 vs KA神奈川

2023年2月11日 17:30
KA神奈川 vs ニッペM

2023年2月12日 12:00
KA神奈川 vs 日本生命

2023年2月17日 14:00
京都 vs トップ

2023年2月17日 18:30
日本生命 vs 九州

2023年2月18日 17:00
九州 vs トップ

2023年2月19日 12:00
京都 vs 日本生命

2023年2月19日 14:00
九州 vs KA神奈川

2023年2月25日 14:00
ニッペM vs 九州

2023年2月25日 15:00
トップ vs 京都

2023年2月26日 13:00
ニッペM vs 日本生命

2023年2月26日 14:00
トップ vs KA神奈川




男子(2023年1月)

※2022年9月~2023年1月の集計
1位:琉球アスティーダ(勝点:34)
2位:木下マイスター東京(勝点:28)
3位:T.T彩たま(勝点:22)
4位:岡山リベッツ(勝点:21)

彩たま 0-4 琉球
上田仁/五十嵐史弥 0-2 吉村和弘/有延大夢
松平健太 0-3 濵田一輝
英田理志 0-3 木造勇人
曽根翔 2-3 吉村和弘

岡山 1-3 KM東京
田添響/森薗政崇 2-0 大島祐哉/横谷晟
丹羽孝希 1-3 松島輝空
郝帥(ハオ・シュアイ) 2-3 吉田雅己
森薗政崇 1-3 大島祐哉

女子(2023年1月)

※2022年9月~2023年1月の集計
1位:木下アビエル神奈川(勝点:40)
2位:日本ペイントマレッツ(勝点:35)
3位:日本生命レッドエルフ(勝点:27)
4位:トップおとめピンポンズ名古屋(勝点:25)
5位:京都カグヤライズ(勝点:14)
6位:九州アスティーダ(勝点:14)

日本生命 2-3 トップ
赤江夏星/蒋慧(ジャン・ホイ) 0-2 鈴木李茄/南波侑里香
笹尾明日香 3-1 ハン・イン
赤江夏星 3-1 安藤みなみ
森さくら 1-3 小塩遥菜
森さくら 0-1 小塩遥菜

トップ 2-3 ニッペM
鈴木李茄/南波侑里香 2-1 橋本帆乃香/佐藤瞳
安藤みなみ 3-1 大藤沙月
ハン・イン 0-3 橋本帆乃香
南波侑里香 0-3 芝田沙季
安藤みなみ 0-1 芝田沙季

京都 2-3 九州
魏聞声(ウェイ・ウェンション)/馬菀含(マー・ユーハン) 2-0 出澤杏佳/塩見真希
袁雪嬌(ユエン・シュエジアオ) 0-3 牛嶋星羅
金河英(キム・ハヨン) 0-3 加藤美優
成本綾海 3-2 野村萌
成本綾海 0-1 加藤美優




男子(2022年12月)

※2022年9月~12月の集計
1位:琉球アスティーダ(勝点:30)
2位:木下マイスター東京(勝点:25)
3位:T.T彩たま(勝点:22)
4位:岡山リベッツ(勝点:21)

岡山 1-3 KM東京
李艺杰(リ・イジェ)/森薗政崇 1-2 大島祐哉/篠塚大登
郝帥(ハオ・シュアイ) 3-2 ウーゴ・カルデラノ
李艺杰(リ・イジェ) 0-3 及川瑞基
吉山僚一 1-3 篠塚大登

琉球 3-1 TT彩たま
張本智和/木造勇人 2-0 上田仁/曽根翔
濵田一輝 1-3 松平健太
張本智和 3-0 リアム・ピッチフォード
吉村真晴 3-0 曽根翔

琉球 2-3 KM東京
吉村和弘/上江洲光志 1-2 大島祐哉/篠塚大登
吉村和弘 3-1 及川瑞基
張本智和 3-1 篠塚大登
吉村真晴 2-3 ウーゴ・カルデラノ
張本智和 0-1 ウーゴ・カルデラノ

TT彩たま 3-2 KM東京
五十嵐史弥/曽根翔 1-2 大島祐哉/篠塚大登
松平健太 3-1 篠塚大登
鄭栄植(チョン・ヨンシク) 1-3 及川瑞基
リアム・ピッチフォード 3-2 ウーゴ・カルデラノ
リアム・ピッチフォード 1-0 ウーゴ・カルデラノ

TT彩たま 3-1 岡山
五十嵐史弥/曽根翔 1-2 李艺杰(リ・イジェ)/森薗政崇
英田理志 3-0 吉山僚一
鄭栄植(チョン・ヨンシク) 3-2 谷垣佑真
松平健太 3-1 郝帥(ハオ・シュアイ)

TT彩たま 0-4 KM東京
五十嵐史弥/曽根翔 0-2 ウーゴ・カルデラノ/篠塚大登
英田理志 1-3 及川瑞基
松平健太 0-3 ウーゴ・カルデラノ
鄭栄植(チョン・ヨンシク) 0-3 大島祐哉




女子(2022年12月)

※2022年9月~12月の集計
1位:木下アビエル神奈川(勝点:40)
2位:日本ペイントマレッツ(勝点:32)
3位:日本生命レッドエルフ(勝点:24)
4位:トップおとめピンポンズ名古屋(勝点:23)
5位:京都カグヤライズ(勝点:13)
6位:九州アスティーダ(勝点:11)

九州 1-3 ニッペM
枝廣愛/塩見真希 0-2 芝田沙季/大藤沙月
出澤杏佳 1-3 芝田沙季
塩見真希 3-1 佐藤瞳
野村萌 0-3 橋本帆乃香

トップ 1-3 KA神奈川
鈴木李茄/南波侑里香 0-2 梅村優香/櫻井花
鄭怡静(チェン・イーチン) 3-2 長﨑美柚
安藤みなみ 2-3 梅村優香
南波侑里香 0-3 石川佳純

ニッペM 4-0 日本生命
芝田沙季/大藤沙月 2-1 森さくら/笹尾明日香
芝田沙季 3-1 伊藤美誠
横井咲桜 3-1 蒋慧(ジャン・ホイ)
橋本帆乃香 3-2 森さくら

トップ 3-1 京都
鈴木李茄/南波侑里香 0-2 魏聞声(ウェイ・ウェンション)/馬菀含(マー・ユーハン)
鄭怡静(チェン・イーチン) 3-0 魏聞声(ウェイ・ウェンション)
ハン・イン 3-1 成本綾海
安藤みなみ 3-2 袁雪嬌(ユエン・シュエジアオ)

京都 3-2 トップ
杜凱琹(ドゥ・ホイカン)/シャン・シャオナ 2-0 鈴木李茄/南波侑里香
成本綾海 3-1 小塩遥菜
袁雪嬌(ユエン・シュエジアオ) 0-3 鄭怡静(チェン・イーチン)
杜凱琹(ドゥ・ホイカン) 2-3 安藤みなみ
成本綾海 1-0 チェンイーチン

九州 1-3 日本生命
塩見真希/野村萌 1-2 森さくら/笹尾明日香
申裕斌(シン・ユビン) 1-3 早田ひな
ニーナ・ミッテルハム 0-3 伊藤 美誠
野村萌 3-1 蒋慧(ジャン・ホイ)

ニッペM 2-3 KA神奈川
岡田琴菜/大川真実 1-2 木原美悠/張本美和
横井咲桜 1-3 平野美宇
芝田沙季 3-0 木原美悠
大藤沙月 3-1 長﨑美柚
芝田沙季 0-1 張本美和

九州 1-3 京都
塩見真希/野村萌 0-2 杜凱琹(ドゥ・ホイカン)/シャン・シャオナ
ニーナ・ミッテルハム 2-3 袁雪嬌(ユエン・シュエジアオ)
申裕斌(シン・ユビン) 2-3 成本綾海
野村萌 3-2 杜凱琹(ドゥ・ホイカン)

トップ 1-3 日本生命
鈴木李茄/南波侑里香 0-2 森さくら/笹尾明日香
南波侑里香 1-3 伊藤美誠
安藤みなみ 0-3 森さくら
鄭怡静(チェン・イーチン) 3-2 早田ひな

ニッペM 3-1 京都
橋本帆乃香/佐藤瞳 1-2 杜凱琹(ドゥ・ホイカン)/シャン・シャオナ
芝田沙季 3-0 成本綾海
大藤沙月 3-0 袁雪嬌(ユエン・シュエジアオ)
橋本帆乃香 3-1 シャン・シャオナ

ニッペM 3-1 九州
橋本帆乃香/佐藤瞳 2-0 出澤杏佳/枝廣愛
芝田沙季 3-0 野村萌
橋本帆乃香 0-3 加藤美優
大藤沙月 3-0 牛嶋星羅

京都 3-1 KA神奈川
杜凱琹(ドゥ・ホイカン)/シャン・シャオナ 0-2 木原美悠/長﨑美柚
袁雪嬌(ユエン・シュエジアオ) 3-0 平野美宇
杜凱琹(ドゥ・ホイカン) 3-2 張本美和
成本綾海 3-2 木原美悠

京都 2-3 ニッペM
杜凱琹(ドゥ・ホイカン)/シャン・シャオナ 0-2 芝田沙季/大藤沙月
成本綾海 3-2 佐藤瞳
袁雪嬌(ユエン・シュエジアオ) 1-3 橋本帆乃香
杜凱琹(ドゥ・ホイカン) 3-2 大藤沙月
成本綾海 0-1 芝田沙季

日本生命 1-3 KA神奈川
森さくら/笹尾明日香 0-2 木原美悠/張本美和
森さくら 1-3 平野美宇
早田ひな 3-0 面手凛
赤江夏星 0-3 張本美和

日本生命 1-3 京都
森さくら/笹尾明日香 2-1 杜凱琹(ドゥ・ホイカン)/シャン・シャオナ
早田ひな 1-3 袁雪嬌(ユエン・シュエジアオ)
赤江夏星 2-3 成本綾海
森さくら 1-3 杜凱琹(ドゥ・ホイカン)

九州 1-3 トップ
出澤杏佳/塩見真希 1-2 鈴木李茄/南波侑里香
加藤美優 3-0 ハン・イン
出澤杏佳 0-3 鄭怡静(チェン・イーチン)
野村萌 1-3 安藤みなみ




男子(2022年11月)

※2022年9月~11月の集計
1位:琉球アスティーダ(勝点:26)
2位:岡山リベッツ(勝点:21)
3位:T.T彩たま(勝点:16)
4位:木下マイスター東京(勝点:14)

琉球 3-1 TT彩たま
張本智和/木造勇人 2-0 上田仁/五十嵐史弥
吉村真晴 3-0 英田理志
張本智和 3-0 曽根翔
有延大夢 0-3 松平健太

琉球 3-1 岡山
吉村和弘/木造勇人 2-1 田添響/森薗政崇
濵田一輝 1-3 郝帥(ハオ・シュアイ)
有延大夢 3-1 森薗政崇
吉村真晴 3-1 小野寺翔平

KM東京 4-0 TT彩たま
大島祐哉/篠塚大登 2-0 上田仁/高木和卓
篠塚大登 3-1 リアム・ピッチフォード
吉田雅己 3-2 曽根翔
及川瑞基 3-1 松平健太

KM東京 3-2 琉球
大島祐哉/篠塚大登 2-0 吉村和弘/木造勇人
篠塚大登 3-0 有延大夢
吉田雅己 0-3 吉村真晴
及川瑞基 1-3 吉村和弘
及川瑞基 1-0 吉村真晴

岡山 3-1 TT彩たま
李尚洙(イ・サンス)/森薗政崇 2-1 上田仁/五十嵐史弥
李尚洙(イ・サンス) 3-2 曽根翔
田添響 1-3 松平健太
郝帥(ハオ・シュアイ) 3-0 リアム・ピッチフォード

岡山 3-2 琉球
李尚洙(イ・サンス)/森薗政崇 2-1 張本智和/木造勇人
郝帥(ハオ・シュアイ) 3-0 有延大夢
李尚洙(イ・サンス) 1-3 吉村真晴
髙見真己 0-3 張本智和
郝帥(ハオ・シュアイ) 1-0 吉村真晴




女子(2022年11月)

※2022年9月~11月の集計
1位:木下アビエル神奈川(勝点:31)
2位:日本生命レッドエルフ(勝点:18)
3位:トップおとめピンポンズ名古屋(勝点:16)
4位:日本ペイントマレッツ(勝点:15)
5位:九州アスティーダ(勝点:11)
6位:京都カグヤライズ(勝点:0)

日本生命 1-3 KA神奈川
笹尾明日香/麻生麗名 1-2 梅村優香/朱芊曦(シュウ・センヒ)
李佳燚(リ・ジャイ) 2-3 平野美宇
森さくら 3-0 木原美悠
笹尾明日香 2-3 李恩慧(リ・オンエ)

日本生命 3-2 九州
笹尾明日香/麻生麗名 2-0 出澤杏佳/塩見真希
森さくら 3-2 出澤杏佳
笹尾明日香 2-3 加藤美優
李佳燚(リ・ジャイ) 0-3 野村萌
森さくら 1-0 野村萌

ニッペM 0-4 KA神奈川
橋本帆乃香/佐藤瞳 1-2 木原美悠/張本美和
橋本帆乃香 1-3 平野美宇
大藤沙月 2-3 石川佳純
芝田沙季 1-3 木原美悠

ニッペM 3-1 トップ
芝田沙季/大藤沙月 2-0 鈴木李茄/南波侑里香
橋本帆乃香 3-0 安藤みなみ
芝田沙季 3-1 ハン・イン
佐藤瞳 1-3 鄭怡静(チェン・イーチン)

九州 1-3 KA神奈川
出澤杏佳/塩見真希 0-2 梅村優香/張本美和
出澤杏佳 0-3 平野美宇
加藤美優 1-3 石川佳純
野村萌 3-1 木原美悠

九州 3-2 日本生命
枝廣愛/塩見真希 2-1 笹尾明日香/麻生麗名
加藤美優 2-3 李佳燚(リ・ジャイ)
野村萌 3-1 森さくら
牛嶋星羅 1-3 笹尾明日香
加藤美優 1-0 森 さくら

KA神奈川 2-3 トップ
木原美悠/長﨑美柚 1-2 鈴木李茄/南波侑里香
平野美宇 3-1 南波侑里香
木原美悠 3-0 徐孝元(ソ・ヒョウォン)
張本美和 2-3 安藤みなみ
平野美宇 0-1 安藤みなみ

KA神奈川 3-1 九州
木原美悠/長﨑美柚 2-1 出澤杏佳/船場清華
平野美宇 2-3 申裕斌(シン・ユビン)
張本美和 3-0 出澤杏佳
長﨑美柚 3-2 首藤成美

日本生命 3-2 ニッペM
赤江夏星/蒋慧(ジャン・ホイ) 0-2 芝田沙季/大藤沙月
伊藤美誠 3-0 橋本帆乃香
赤江夏星 3-2 佐藤瞳
森さくら 2-3 芝田沙季
伊藤美誠 1-0 大藤沙月

日本生命 3-1 京都
赤江夏星/蒋慧(ジャン・ホイ) 2-1 馬菀含(マー・ユーハン)/金河英(キム・ハヨン)
森さくら 3-2 袁雪嬌(ユエン・シュエジアオ)
伊藤美誠 3-2 成本綾海
赤江夏星 2-3 金河英(キム・ハヨン)




男子(2022年10月)

※2022年9月~10月の集計
1位:琉球アスティーダ(勝点:18)
2位:T.T彩たま(勝点:16)
3位:岡山リベッツ(勝点:15)
4位:木下マイスター東京(勝点:7)

琉球 3-2 KM東京
吉村和弘/宮川昌大 2-0 大島祐哉/田添健汰
吉村真晴 3-1 松島輝空
吉村和弘 2-3 大島祐哉
松下大星 2-3 吉田雅己
吉村真晴 1-0 吉田雅己

岡山 1-3 TT彩たま
田添響/森薗政崇 2-0 上田仁/五十嵐史弥
丹羽孝希 1-3 松平健太
郝帥(ハオ・シュアイ) 2-3 曽根翔
李艺杰(リ・イジェ) 1-3 英田理志

岡山 3-2 琉球
田添響/森薗政崇 2-0 吉村和弘/宮川昌大
丹羽孝希 2-3 有延大夢
吉山僚一 2-3 吉村真晴
郝帥(ハオ・シュアイ) 3-0 吉村和弘
郝帥(ハオ・シュアイ) 1-0 吉村真晴

KM東京 1-3 岡山
大島祐哉/篠塚大登 1-2 李尚洙(イ・サンス)/森薗政崇
及川瑞基 2-3 李尚洙(イ・サンス)
篠塚大登 3-0 丹羽孝希
松島輝空 1-3 郝帥(ハオ・シュアイ)

TT彩たま 3-1 琉球
上田仁/五十嵐史弥 2-0 木造勇人/有延大夢
曽根翔 3-2 吉村和弘
英田理志 1-3 吉村真晴
松平健太 3-2 木造勇人

KM東京 2-3 琉球
大島祐哉/篠塚大登 2-0 吉村和弘/木造勇人
松島輝空 2-3 有延大夢
及川瑞基 3-2 吉村和弘
篠塚大登 2-3 吉村真晴
及川瑞基 0-1 吉村真晴

TT彩たま 3-1 岡山
上田仁/五十嵐史弥 2-1 李尚洙(イ・サンス)/森薗政崇
曽根翔 3-1 李尚洙(イ・サンス)
英田理志 3-0 丹羽孝希
松平健太 1-3 郝帥(ハオ・シュアイ)




女子(2022年10月)

※2022年9月~10月の集計
1位:木下アビエル神奈川(勝点:13)
2位:トップおとめピンポンズ名古屋(勝点:13)
3位:日本ペイントマレッツ(勝点:11)
4位:日本生命レッドエルフ(勝点:8)
5位:九州アスティーダ(勝点:7)
6位:京都カグヤライズ(勝点:0)

九州 1-3 ニッペM
塩見真希/出澤杏佳 2-1 大藤沙月/横井咲桜
加藤美優 1-3 大藤沙月
野村萌 0-3 橋本帆乃香
牛嶋星羅 1-3 芝田沙季

九州 3-1 京都
塩見真希/出澤杏佳 2-1 魏聞声(ウェイ・ウェンション)/馬菀含(マー・ユーハン)
牛嶋星羅 1-3 袁雪嬌(ユエン・シュエジアオ)
加藤美優 3-1 成本綾海
野村萌 3-1 魏聞声(ウェイ・ウェンション)

トップ 3-1 九州
鈴木李茄/南波侑里香 2-0 塩見真希/首藤成美
南波侑里香 3-0 塩見真希
安藤みなみ 1-3 加藤美優
小塩遥菜 3-2 牛嶋星羅

KA神奈川 3-1 京都
張本美和/梅村優香 2-0 魏聞声(ウェイ・ウェンション)/袁雪嬌(ユエン・シュエジアオ)
平野美宇 3-0 馬菀含(マー・ユーハン)
長﨑美柚 2-3 袁雪嬌(ユエン・シュエジアオ)
張本美和 3-0 松島美空

トップ 3-1 ニッペM
鈴木李茄/南波侑里香 2-0 橋本帆乃香/佐藤瞳
安藤みなみ 3-1 大藤沙月
南波侑里香 3-1 芝田沙季
木村香純 1-3 橋本帆乃香

KA神奈川 4-0 九州
長﨑美柚/朱芊曦(シュウ・センヒ) 2-0 首藤成美/野村萌
平野美宇 3-1 加藤美優
長﨑美柚 3-0 牛嶋星羅
張本美和 3-0 野村萌




男子(2022年9月)

※2022年9月の集計
1位:琉球アスティーダ(勝点:11)
2位:岡山リベッツ(勝点:9)
3位:T.T彩たま(勝点:7)
4位:木下マイスター東京(勝点:5)

KM東京 2-3 TT彩たま
大島祐哉/篠塚大登 2-0 上田 仁/松平健太
及川瑞基 3-1 曽根翔
ウーゴ・カルデラノ 1-3 英田理志
篠塚大登 0-3 松平健太
及川瑞基 0-1 英田理志

琉球 2-3 岡山
吉村和弘/木造勇人 1-2 李艺杰(リ・イジェ)/郝帥(ハオ・シュアイ)
張本智和 3-0 森薗政崇
有延大夢 3-0 郝帥(ハオ・シュアイ)
木造勇人 0-3 丹羽孝希
張本智和 0-1 丹羽孝希

琉球 3-1 KM東京
張本智和/木造勇人 2-0 大島祐哉/田添健汰
松下大星 3-1 大島祐哉
張本智和 3-0 ウーゴ・カルデラノ
有延大夢 1-3 及川瑞基

琉球 3-1 岡山
張本智和/木造勇人 2-0 李艺杰(リ・イジェ)/郝帥(ハオ・シュアイ)
松下大星 0-3 郝帥(ハオ・シュアイ)
有延大夢 3-1 吉山僚一
張本智和 3-0 丹羽孝希

TT彩たま 2-3 岡山
上田仁/五十嵐史弥 0-2 町飛鳥/森薗政崇
曽根翔 3-0 森薗政崇
英田理志 3-2 李艺杰(リ・イジェ)
松平健太 2-3 郝帥(ハオ・シュアイ)
英田理志 0-1 郝帥(ハオ・シュアイ)

KM東京 3-2 琉球
大島祐哉/篠塚大登 2-0 張本智和/木造勇人
ウーゴ・カルデラノ 0-3 張本智和
篠塚大登 3-0 有延大夢
及川瑞基 0-3 吉村和弘
ウーゴ・カルデラノ 1-0 吉村 和弘

TT彩たま 1-3 琉球
上田仁/高木和卓 1-2 張本智和/木造勇人
英田理志 1-3 濵田一輝
松平健太 2-3 張本智和
曽根翔 3-1 吉村和弘

KM東京 1-3 岡山
大島祐哉/篠塚大登 2-0 町飛鳥/森薗政崇
篠塚大登 0-3 李艺杰(リ・イジェ)
及川瑞基 1-3 吉山僚一
ウーゴ・カルデラノ 0-3 郝帥(ハオ・シュアイ)

KM東京 2-3 TT彩たま
大島祐哉/篠塚大登 2-0 五十嵐史弥/曽根翔
及川瑞基 3-0 上田仁
横谷晟 0-3 曽根翔
篠塚大登 0-3 松平健太
大島祐哉 0-1 松平健太

女子(2022年9月)

※2022年9月の集計
1位:木下アビエル神奈川(勝点:10)
2位:日本生命レッドエルフ(勝点:8)
3位:日本ペイントマレッツ(勝点:8)
4位:トップおとめピンポンズ名古屋(勝点:7)
5位:九州アスティーダ(勝点:4)
6位:京都カグヤライズ(勝点:0)

日本生命 4-0 KA神奈川
麻生麗名/笹尾明日香 2-0 長﨑美柚/木原美悠
早田ひな 3-1 木原美悠
伊藤美誠 3-1 平野美宇
李佳燚(リ・ジャイ) 3-0 石川佳純

京都 1-3 九州
シャン・シャオナ/黄郁雯(ファン・ユーウェン) 1-2 塩見真希/出澤杏佳
杜凱琹(ドゥ・ホイカン) 3-2 牛嶋星羅
魏聞声(ウェイ・ウェンション) 2-3 野村萌
成本綾海 0-3 加藤美優

ニッペM 3-1 名古屋
佐藤瞳/橋本帆乃香 2-0 鈴木李茄/南波侑里香
橋本帆乃香 3-2 鄭怡静(チェン・イーチン)
大藤沙月 0-3 安藤みなみ
芝田沙季 3-0 ハン・イン

ニッペM 4-0 京都
芝田沙季/大藤沙月 2-1 シャン・シャオナ/黄郁雯(ファン・ユーウェン)
橋本帆乃香 3-1 シャン・シャオナ
大藤沙月 3-0 成本綾海
佐藤瞳 3-0 杜凱琹(ドゥ・ホイカン)

KA神奈川 3-2 名古屋
石川佳純/平野美宇 1-2 鈴木李茄/南波侑里香
平野美宇 0-3 ハン・イン
木原美悠 3-0 安藤みなみ
長﨑美柚 3-0 鄭怡静(チェン・イーチン)
木原美悠 1-0 鄭怡静(チェン・イーチン)

京都 0-4 日本生命
魏聞声(ウェイ・ウェンセン)/黄郁雯(ファン・ユーウェン) 0-2 李佳燚(リ・ジャイ)/蒋慧(ジャン・ホイ)
杜凱琹(ドゥ・ホイカン) 0-3 伊藤美誠
魏聞声(ウェイ・ウェンション) 0-3 早田ひな
田村美佳 0-3 森さくら

KA神奈川 4-0 京都
長﨑美柚/張本美和 2-1 魏聞声(ウェイ・ウェンション)/黄郁雯(ファン・ユーウェン)
木原美悠 3-1 杜凱琹(ドゥ・ホイカン)
長﨑美柚 3-0 魏聞声(ウェイ・ウェンション)
平野美宇 3-0 田村美佳

名古屋 3-2 九州
鈴木李茄/南波侑里香 1-2 塩見真希/枝廣愛
鄭怡静(チェン・イーチン) 2-3 野村萌
安藤みなみ 3-0 加藤美優
ハン・イン 3-1 塩見真希
安藤みなみ 1-0 加藤美優

KA神奈川 3-2 ニッペM
長﨑美柚/平野美宇 0-2 橋本帆乃香/佐藤瞳
長﨑美柚 2-3 芝田沙季
石川佳純 3-2 大藤沙月
木原美悠 3-2 横井咲桜
木原美悠 1-0 芝田沙季

名古屋 3-1 日本生命
鈴木李茄/南波侑里香 2-1 李佳燚(リ・ジャイ)/蒋慧(ジャン・ホイ)
木村香純 1-3 伊藤美誠
安藤みなみ 3-0 李佳燚(リ・ジャイ)
小塩遥菜 3-2 笹尾明日香

卓球のTリーグ2022-2023シーズン、男子と女子の結果速報と日程は上記の通りです。

年々盛り上がっている卓球のTリーグ!好きなチームや推しの選手を応援しましょう!!




チームメンバー一覧表(参加選手)

T.T彩たま

上田仁
高木和卓
英田理志
上村慶哉
渡辺裕介
松平健太
五十嵐史弥
曽根翔
リアム・ピッチフォード(イングランド)

木下マイスター東京

松島輝空
田添健汰
吉田雅己
大島祐哉
郡山北斗
横谷晟
篠塚大登
及川瑞基
ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)

岡山リベッツ

町飛鳥
谷垣佑真
田添響
丹羽孝希
龍崎東寅
森薗政崇
吉山僚一
李艺杰(リ・イジェ)(中国)
郝帥(ハオ・シュアイ)(中国)

琉球アスティーダ

吉村真晴
吉村 和弘
張本智和
木造勇人
有延大夢
三部航平
大矢英俊
宮川昌大
濵田一輝
松山祐季
松下大星
上江洲光志




木下アビエル神奈川

木原美悠
石川佳純
面手凛
梅村優香
長﨑美柚
平野美宇
張本美和

トップおとめピンポンズ名古屋

小塩悠菜
小塩遥菜
鈴木李茄
木村香純
安藤みなみ
永尾尭子
南波侑里香
エリザベタ・サマラ(ルーマニア)
ハン・イン(ドイツ)
徐孝元(ソ・ヒョウォン)(韓国)
鄭怡静(チェン・イーチン)(台湾)

京都カグヤライズ

松島美空
成本綾海
田村美佳
杜凱琹(ドゥ・ホイカン)(香港)
魏聞声(ウェイ・ウェンション)(中国)
馮天薇(フォン・ティエンウェイ)(シンガポール)
シャン・シャオナ(ドイツ)
黄郁雯(ファン・ユーウェン)(台湾)

日本生命レッドエルフ

森さくら
上澤杏音
笹尾明日香
麻生麗名
由本楓羽
皆川優香
篠原夢空
赤江夏星
早田ひな
伊藤美誠
李佳燚(リ・ジャイ)(中国)
ジャン・ホイ(中国)
于夢雨(ユ・モンユ)(シンガポール)

日本ペイントマレッツ

面田采巳
横井咲桜
芝田沙季
大藤沙月
岡田琴菜
原芽衣
髙森愛央
大川真実
渡会宥
橋本帆乃香
伊藤七海
佐藤瞳

九州アスティーダ

加藤美優
出澤杏佳
枝廣愛
塩見真希
首藤成美
野村萌
牛嶋星羅
申裕斌(シン・ユビン)(韓国)
ニーナ・ミッテルハム(ドイツ)

<関連記事>
卓球 Tリーグ2022-2023 チームメンバー一覧(男子と女子)

ページ上部へ戻る