卓球 2022全農CUP TOP32 結果速報と組み合わせトーナメント表(男子と女子)in福岡大会~パリ五輪日本代表選考会~

2022年、卓球の全農CUP TOP32の福岡大会が開催ということで、男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表はチェックしておきたい情報ですよね。卓球の2022全農CUP TOP32(福岡大会)の男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表を確認していきましょう。
※今大会はパリ五輪日本代表選考会です。

【卓球】2022年全農CUP TOP32(福岡大会) 男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表~パリ五輪日本代表選考会~

卓球の2022全農CUP TOP32(福岡大会)の男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表は下記の通りです。

<全農CUP TOP32(福岡大会)>
開催日:2022年9月3日(土)~2022年9月4日(日)
会場:アクシオン福岡

<試合日程>
卓球 2022全農CUP TOP32 日程と出場選手(男子と女子)in福岡大会~パリ五輪日本代表選考会~

男子シングルス

<決勝>
張本智和 1-4 戸上隼輔

優勝:戸上隼輔
準優勝:張本智和

<3位決定戦>
木造勇人 1-4 篠塚大登

<準決勝>
張本智和 4-0 木造勇人
篠塚大登 0-4 戸上隼輔

<5-6位決定戦>
吉村真晴 1-4 松島輝空

<7-8位決定戦>
曽根翔 2-4 及川瑞基

<5-8位決定戦>
曽根翔 2-4 吉村真晴
松島輝空 4-3 及川瑞基

<準々決勝>
張本智和 4-0 曽根翔
吉村真晴 3-4 木造勇人
松島輝空 1-4 篠塚大登
戸上隼輔 4-0 及川瑞基

【準々決勝~決勝】

※大会開催後ドロー表記載

【1回戦~決勝】

※大会開催後ドロー表記載

女子シングルス

<決勝>
伊藤美誠 4-0 石川佳純

優勝:伊藤美誠
準優勝:石川佳純

<3位決定戦>
早田ひな 4-2 長﨑美柚

<準決勝>
早田ひな 3-4 伊藤美誠
石川佳純 4-0 長﨑美柚

<5-6位決定戦>
加藤美優 2-4 芝田沙季

<7-8位決定戦>
平野美宇 2-4 橋本帆乃香

<5-8位決定戦>
平野美宇 3-4 加藤美優
芝田沙季 4-1 橋本帆乃香

<準々決勝>
早田ひな 4-0 平野美宇
伊藤美誠 4-1 加藤美優
芝田沙季 1-4 石川佳純
橋本帆乃香 3-4 長﨑美柚

【準々決勝~決勝】

※大会開催後ドロー表記載

【1回戦~決勝】

※大会開催後ドロー表記載

卓球の2022全農CUP TOP32(福岡大会)の男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表は上記の通り。

2022年9月2日(金)の12時頃にドロー抽選会が行われます。ドロー抽選会、大注目ですね!

今大会はパリ五輪日本代表選考会でもあり、選考ポイントが付与されます。ですので、日本トップレベルの選手ばかりが出場しどの選手も勝つ為に気合十分!非常に見ごたえのある試合の連続になると予想されます。

自分の好きな選手や推しの選手が勝ち進めるように卓球ファンは応援しましょう。

結果速報と組み合わせトーナメント表、要チェックですよ!!




 

日程

卓球の2022全農CUP TOP32(福岡大会)、日程もしっかりチェックしておきましょう。

日程:2022年9月3日(土)~2022年9月4日(日)

※日程は変更になる場合があります。

<9月2日(金)>
12:00:ドロー抽選会

<1日目:9月3日(土)>
10:00:女子シングルス 1回戦
12:00:男子シングルス 1回戦
14:00:女子シングルス 2回戦
15:00:男子シングルス 2回戦
16:00:女子シングルス 準々決勝
17:00:男子シングルス 準々決勝

<2日目:9月4日(日)>
10:00:
女子シングルス 準決勝
女子シングルス男子シングルス 5-8位決定戦
11:00:
女子シングルス男子シングルス 準決勝
12:00:
女子シングルス男子シングルス 5-6位決定戦
女子シングルス男子シングルス 7-8位決定戦
13:00:男子シングルス女子シングルス 3位決定戦
14:00:男子シングルス 決勝
16:00:女子シングルス 決勝




出場選手

卓球の2022全農CUP TOP32(福岡大会)、男子と女子と共にだれが出場するのか?気になりますよね。出場選手を把握しておきましょう。

男子

張本智和(IMG)
及川瑞基(木下グループ)
横谷晟(愛知工業大学)
丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)
有延大夢(琉球アスティーダ)
篠塚大登(愛知工業大学)
曽根翔(T.T彩たま)
戸上隼輔(明治大学)
松島輝空(木下アカデミー)
英田理志(愛媛県競技力向上対策本部)
宇田幸矢(明治大学)
田中佑汰(愛知工業大学)
谷垣佑真(愛知工業大学)
鈴木颯(愛工大名電高校)
吉村真晴(愛知ダイハツ)
平塚健友(フェニックス卓球クラブ)
大野颯真(木下グループ)
木村友哉(野田学園中学校)
吉山和希(愛工大名電中学校)
渡部民人(星槎中学校)
吉山僚一(愛工大名電高校)
芝拓人(野田学園高校)
三木隼(野田学園高校)
徳田幹太(野田学園高校)
松下大星(クローバー歯科カスピッズ)
森薗政崇(BOBSON)
木造勇人(個人)
吉村和弘(TRAIL)
村松雄斗(La.VIES)
濵田一輝(早稲田大学)
龍崎東寅(三井住友海上火災保険株式会社)
岩井田雄斗(野田学園高校)




女子

早田ひな(日本生命)
長﨑美柚(木下グループ)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)
佐藤瞳(ミキハウス)
伊藤美誠(スターツ)
石川佳純(全農)
橋本帆乃香(ミキハウス)
平野美宇(木下グループ)
張本美和(木下アカデミー)
森さくら(日本生命)
南波侑里香(トップおとめピンポンズ名古屋)
加藤美優(吉祥寺卓球倶楽部)
野村萌(デンソー)
大藤沙月(四天王寺高校)
芝田沙季(ミキハウス)
花沢夏琳(よ〜じ道場)
伊藤友杏(羽佳卓球俱楽部)
日下部詩季(遊学館ジュニア)
竹谷美涼(貝塚第二中学校)
小塩悠菜(星槎中学校)
小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)
白山亜美(明徳義塾高校)
青井さくら(明徳義塾高校)
吉松寿莉(開新高校)
木村光歩(中国電力)
安藤みなみ(トップおとめピンポンズ名古屋)
横井咲桜(四天王寺高校)
吉本はな(貝塚第二中学校)
松元菜音(Asiry Rumoi TTS)
植田杏(ミキハウスJSC)
高橋青葉(TIT)
村田愛心(みよしクラブ)

<関連記事>
卓球 2022全農CUP TOP32 日程と出場選手(男子と女子)in福岡大会~パリ五輪日本代表選考会~
卓球 2022全農CUP TOP32 放送予定(ライブ配信とテレビ放送)in福岡大会~パリ五輪日本代表選考会~

【スポンサーリンク】

ページ上部へ戻る